聚丙烯储罐厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
聚丙烯储罐厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

美敏伪麻溶液是中成药吗《新闻》

发布时间:2020-09-14 16:44:07 阅读: 来源:聚丙烯储罐厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

美敏伪麻溶液每10毫升含主要成份:氢溴酸右美沙芬20毫克,马来酸氯苯那敏4毫克,盐酸伪麻黄碱60毫克。辅料为:蔗糖、甜菊素、苯甲酸钠(防腐剂)、一水柠檬酸、甘油、丙二醇、胭脂红(色素)、香蕉香精、纯化水。那么,美敏伪麻溶液是中成药吗?

中成药可分为狭义和广义两种。一种是狭义的中成药,它主要指由中药材按一定治病原则配方制成、随时可以取用的现成药品,如中成药中的各种丸剂、散剂、冲剂等等,这便是生活中人们常说的中成药,狭义中成药所指的各种成药,均为现成可用,适应急需,存贮方便的中药。另一种是广义的中成药,它除包括狭义中成药的概念外,还包括一切经过炮制加工而成的草药药材。毫无疑问,这两种"成药"在内容上是有许多不同的。狭义中成药所指的各种成药,均为现成可用,适应急需,存贮方便的中药。

美敏伪麻溶液中的氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,可抑制延脑咳嗽中枢而产生镇咳作用。其镇咳作用与可待因相等或稍强;盐酸伪麻黄碱为白色结晶性粉末;无臭,味苦。能减轻感冒、过敏性鼻炎、鼻炎及鼻窦炎引起的鼻充血症状;马来酸绿苯那敏别名是扑尔敏,氯苯吡胺,马来拉敏,氯屈米通,通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用。

美敏伪麻溶液的成分都不是中草药,所以美敏伪麻溶液不是中成药。

美敏伪麻溶液适用于缓解儿童普通感冒、流行性感冒及过敏引起的咳嗽、咳痰、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。但是2岁以下儿童禁用美敏伪麻溶液的。

健客药师温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。如果您在服用本品期间有任何不适或疑问,请及时致电健客药师,400-9996-121,这有多位专科药师为您提供免费的全程用药指导与日常护理指南!

ie浏览器

ie浏览器下载

ie

ie浏览器官方下载